Фан-клуб
Полярная Дивизия

АМНГР-Мурман – Приключения Разведки в Трёх Соснах

Часть 1

Город Димитровград, что в Ульяновской области, оказался на удивление большим и красивым. Символ этого старинного городка – три сосны изображены на городском гербе. И действительно, практически весь город расположен в красивом сосновом бору. Можно только догадываться, как красиво здесь бывает в летнюю пору. Еще одна приятная неожиданность – в относительно неблагополучной Ульяновской области громадное внимание уделяется спорту. Буквально в каждом дворе существует хоккейная площадка, где с утра до вечера катают оранжевый мяч местные мальчишки. Город живет хоккеем. Афиши финального турнира украсили практически все местные столбы. В каждом магазине даже местные старушки спорили о шансах «Черемшана», а матчи Димитровградской команды собирали по три тысячи зрителей на стадионе «Строитель».

Напомним, перед сезоном руководство АМНГР поставило команде четкую задачу: выход в финальный турнир. И наши хоккеисты ее с честью выполнили. На финише «Разведчики» лишь на очко отстали от занявшего первое место БСК. И попали, в итоге, в Димитровград, где собрались сильнейшие клубы второй по значению лиги, чтобы в очных встречах выяснить, кто же станет той единственной командой, которая уже на следующий год будет принимать легенд русского хоккея из «Водника», «Зоркого», «Енисея»…
   А сегодня в поволжском городе Димитровграде праздник русского хоккея. За неделю, пока проходят соревнования, местные болельщики воочию увидели восемь сильнейших клубов первой лиги. В финальный турнир сумели пробиться: АМНГР (Мурманск), БСК (Санкт-Петербург), «Черемшан» (Димитровград), «Универсал» (Саратов), «Факел» (Богданович, Свердловская область), «Надежда» (Биробиджан, Еврейская АО), «Зенит» (Иркутск), «БАФОРС» (Свирск, Иркутская область). Те, кто следит за хоккеем с мячом в Мурманске прекрасно понимали, что от «Разведчиков» никто не ждет немедленной победы и выхода в Вышку. Но, с другой стороны, АМНГР за этот сезон уже до такой степени приучил болельщиков к победам, что многие уже стали считать, что любое место, кроме первого, будет для наших ребят провалом… Команды на турнир подобрались мастеровитые, неуступчивые. Здесь уже не было откровенно слабых коллективов наподобие «Старта» (Нерехта) или «Криогенмаша» (Балашиха). Для победы в каждом матче надо было выкладываться на все сто.

День первый
АМНГР – «Надежда» (Биробиджан) 6:5 (4:1)
Голы у АМНГР: 15` Герасимов (1:0); 25` Изотов (2:0); 37` Помазан (3:0); 42` Архипов (4:0); 49` Помазан (5:1); 67` Помазан (6:4)
   В первой игре нашим соперником стал победитель дальневосточной зоны «Надежда» из столицы Еврейской автономной области. Серьезный соперник, учитывая то, что в своем региональном турнире биробиджанцы не потерпели ни одного поражения, а костяк команды составляют дублеры одного из лидеров восточной зоны высшей лиги – СКА (Хабаровск). И, тем не менее, игру «Разведчики» начали очень уверенно. Уже на первых минутах на ворота дальневосточников обрушился шквал наших стремительных атак. Какое-то время вратарь «Надежды» творил чудеса в рамке, но и он был бессилен, когда на пятнадцатой минуте первым на добивании оказался неудержимый Сергей Герасимов. Так был забит первый гол на турнире. До конца первой половины игры наши еще трижды огорчили вратаря соперника и ответный гол в наши ворота, забитый на последней минуте первого тайма, выглядел лишь досадным эпизодом. В итоге самоуспокоенность чуть было не сыграла злую шутку с нашими хоккеистами. К десятой минуте второго тайма счет стал уже 5:4 в нашу пользу. «Разведку» было не узнать. Наши хоккеисты жались к своему радиусу, а соперники, не стесняясь, били из любой позиции. Как назло не пошла игра у вратаря АМНГР Андрея Подгурского: что ни удар, гол в наши ворота! К счастью для нас, разыгрался защитник Юрий Помазан. Его хет-трик спас команду от крупных неприятностей. В итоге 6:5 – тяжелая победа в стартовом матче.

День второй
АМНГР – «Универсал» (Саратов) 5:3 (2:2)
Голы: 16` Лещенко (1:1); 22` Архипов (2:1); 48` Изотов (3:2); 56` Архипов (4:2); 87` Архипов (5:3)
   На следующий день нашим ребятам предстояла еще одна непростая игра. Соперник – саратовский «Универсал» – команда крайне жесткая, порой грубая, в составе которой играют несколько воспитанников клуба по хоккею с шайбой «Кристалл». И начало получилось для «Разведки» обескураживающим. Еще не все болельщики успели занять свои места на трибуне, а «Универсал» уже повел 1:0. Для того, чтобы прийти в себя, АМНГР потребовалось 15 минут, после чего инициатива уже не уходила из рук «Разведчиков». Счет сравнял заполярный таф-гай Владимир Лещенко мощным ударом с углового. Затем отличился и лучший форвард «Разведки» Архипов. И хотя саратовцам перед перерывом удалось сравнять счет, не покидало ощущение, что наша команда в любой момент может прибавить, и победу выпустить не должна. Так и случилось. Гол Изотова и два мяча Архипова принесли нам закономерную победу.

День третий
АМНГР – БСК (Санкт-Петербург) 2:8 (1:5)
Голы: 35` Помазан (1:3); 70` Помазан (2:7)

Поединок с принципиальным соперником из Санкт-Петербурга у мурманчан не получился. И дело тут не только в судействе, которое, как обычно в играх с питерской командой было, мягко говоря, необъективным. К сожалению, наши игроки не смогли до конца выполнить установку тренера на игру. А ведь как все хорошо начиналось! Первые 15 минут прошли в сокрушительных атаках мурманчан. Как минимум трижды мяч должен был оказаться в питерских воротах. Не везло. Самый реальный момент упустил получивший шанс на этом турнире закрепиться в «основе» Андрей Мытник: Казалось, мячу уже некуда деваться – наш молодой форвард принимал мяч в метре от пустых ворот. Однако оранжевый шар проскакал в сантиметрах от боковой стойки. И тут же сработало старое, как мир, правило: не забиваешь ты – забивают тебе. В течение десяти минут нашему голкиперу Александру Осипову пришлось трижды доставать мяч из ворот.
На тридцать пятой минуте Юрию Помазану с углового на некоторое время удалось сократить счет, но еще до свистка на перерыв питерцы увеличили преимущество до 5:1.   После перерыва зрители стали очевидцами очередного судейского шоу, без которого не обходится, похоже, ни один матч БСК. Трижды наших форвардов сбивали в радиусе, и трижды свисток молчал, зато на последней минуте главный арбитр Лалетин где-то «увидел» нарушение у наших ворот и уверенно показал на «точку». Более того, выразившего, причем весьма корректно, свое несогласие с подобным решением Помазана, судья удалил до конца игры, дав понять и игрокам и болельщикам, кто является истинным хозяином на Димитровградском льду.

День четвертый
«Черемшан» (Димитровград) – АМНГР 5:2 (3:1)
Голы: 11` Самарин (1:1); 61` Жиганов (2:5)
   Игры с местными клубами на выезде по определению не могут быть легкими, так и получилось. Тем более что димитровградский «Черемшан» – не подарок для любого соперника. Достаточно сказать, что в 12 домашних играх местные хоккеисты пропустили всего лишь 8 голов. Такой показатель был бы великолепен и для защиты футбольной команды, а для хоккея с мячом подобный результат выглядит просто невероятным. Подбадриваемые тремя с половиной тысячами местных болельщиков «Черемшан» ринулся вперед с первых минут и очень быстро повел в счете. Однако, когда на одиннадцатой минуте «Разведчикам» удался стремительный фланговый проход, появилась надежда, что, быть может, этот матч сложится для нас успешно. Не вышло. Опять хромала реализация моментов. Опять ошибки допускала оборона, ослабленная отсутствием из-за травмы Александра Тяглика. 3:1 после первого тайма и весь стадион скандирует «квиновское» « We will Rock you» – «Мы вас сокрушим!», и в голове рождаются невеселые мысли. Несмотря на тренерскую «накачку» в перерыве, второй тайм не слишком-то отличался от первого. Была равная игра. Были шансы. Но, к сожалению, это становится уже недоброй традицией, если с игры не забивает Архипов, а с угловых Помазан, то все усилия их партнеров становятся напрасными. Единственный гол во втором тайме – на счету Сергея Жиганова. Причем Сергей ударил скорее от отчаяния и уже было покатился к своим воротам – отрабатывать в защите, как попал в объятья партнеров. Вратарь «Черемшана» пустил, что называется «пенку». Больше таких «подарков» мурманчане в этой игре не получили.

Часть 2

Четвертого марта в финальных играх первенства первой лиги по хоккею с мячом наступил запланированный перерыв, на который хоккеисты мурманской команды АМНГР ушли не в лучшем настроении. Еще бы! Ведь в после ударного начала мы проиграли два важнейший матча – сначала при беспрецедентно скандальном судействе питерскому БСК, а затем и хозяевам турнира димитровградскому «Черемшану».

Трудно описать словами, какие когтистые кошки скреблись на душах наших ребят, однако впереди оставалось еще три матча, которые ни в коем случае нельзя было назвать проходными. В случае успеха мурманская команда занимала бы третье место, и кроме почетных бронзовых медалей привозила бы в любимый город и удостоверения кандидатов в мастера спорта, что, согласитесь, было неплохим стимулом для наших молодых ребят.

День пятый
АМНГР – БАФОРС (Свирск) 9:4 (4:2)
   Первый матч после перерыва мурманчане провели против аутсайдера турнира БАФОРСа из Иркутской области. Хотя определение «аутсайдер» применительно к командам-участницам финального турнира все же не совсем корректно. В своей восточно-сибирской зоне БАФОРС занял второе место и в Димитровград приехал, исполненный амбициозных планов.
   Перед игрой тренер АМНГР Виктор Овдейчук настраивал наших хоккеистов на тяжелую и упорную борьбу против неуступчивого соперника. Но, похоже, не все игроки серьезно восприняли предматчевую установку, посчитав, что такие команды мы должны проходить «на классе». За что и поплатились – уже на второй минуте игры быстрый форвард БАФОРСа Хабибрахманов вывел забайкальцев вперед. АМНГР потребовалось пятнадцать минут, чтобы отойти от шокирующего начала. Неожиданно для многих инициативу на себя взял молодой центральный полузащитник АМНГР Андрей Марковиченко. Наш семнадцатый номер не стеснялся брать игру на себя. Бил по воротам, подключался на добиваниях, и как результат – хет-трик еще в первом тайме!
Андрей Марковиченко:
– Результат достигнут на фоне неплохой игры. Все старались, несмотря на усталость. Лед был плохого качества, что создавало дополнительные трудности. Но мы победили и это главное.
– Ожидали ли от себя такой удачной игры?
– Я всегда ожидаю, только не всегда получается. Вот сегодня получилось.
То, что творилось в раздевалке АМНГР в перерыве, описывать крайне сложно. Тренерский штаб, крайне недовольный низкой реализацией голевых моментов, рвал и метал. Досталось и лидерам Архипову, Изотову. В итоге на второй тайм вышла другая команда. Хотя, почему другая? На льду стадиона «Старт» димитровградские болельщики увидели хорошо знакомую мурманчанам команду – жесткую, скоростную, неуступчивую. Итоговый счет 9:4 едва ли может отобразить то преимущество, которое имели наши ребята во втором тайме. И, тем не менее, тренер АМНГР Овдейчук после окончания игры не скрывал разочарования от игры подопечных:
– Одна из самых худших наших игр. Вышли абсолютно не готовыми, не настроенными на игру. Может, посчитали, что победа в кармане, может, сказался день отдыха, выбивший из игрового тонуса. Вышли на поле вялыми. Соперник же на нас настроился, что создало определенные проблемы. Еще нас подвела низкая реализация моментов. В перерыве сделали определенные выводы. Второй тайм отыграли получше. Из игроков отмечу Андрея Марковиченко, который в тяжелый для команды момент взял роль лидера на себя, забил очень важные голы. Еще отмечу стабильную игру на высоком уровне Юрия Помазана, которую он сохраняет на протяжении всего турнира.
   Впереди у нас главная игра за 3-е место с Иркутском. Всеми мыслями уже настраиваемся на неё.

День шестой
АМНГР – «Зенит» (Иркутск) 7:5
   Очень трудно описать эту игру. Это был самый главный для нас матч, ведь именно в нем решалась судьба бронзовых медалей. Зачастую, игры, где на кон поставлено очень многое, получаются незрелищными. Слишком велика ставка. Слишком велика цена ошибки. Но это не про матч мурманчан с хоккеистами Иркутска. То, что сделали наши ребята 6-го марта, заслуживает только одного слова – подвиг.
   Когда АМНГР пропустила первый мяч, тревоги не возникло: все-таки это уже стало нашим узнаваемым почерком – пропускать первыми. Но шли минуты, и в ворота Подгурского влетел второй мяч, затем третий. Не буду скрывать – в этот момент я вел прямой репортаж об игре на сайте amngr.narod.ru – хотелось плакать: столь желанная бронза на глазах уплывала из рук. Проникнувшиеся печальностью момента местные болельщики уже начали подходить с предложениями о том, что, мол, «все фигня, давай водки выпьем», но я отказывался и продолжал верить, что в наших силах переломить ход матча. И свершилось! На 41-й минуте Владимир Лещенко оживляет интригу в матче. 1:3. А когда стрелка судейского секундомера уже отсчитывала последнюю минуту, наш капитан Николай Изотов сократил преимущество иркутян практически до минимума – 2:3! Не знаю, как бы сложилась вторая половина игры, если бы не эти два трудовых, но таких важных гола. Второй тайм наши провели идеально. Жаль, что мурманские болельщики не смогли воочию увидеть эти великие 45 минут. «Разведка» смяла соперника. Разгромила! Не оставила камне на камне от иркутской обороны! Вдохновенная игра, достойная поэтических строк не оставила равнодушным никого из зрителей. …Когда судья информатор объявил, что «пошла последняя минута матча», ваш покорный слуга от переизбытка чувств скинул верхнюю одежду, оголив торс, и проделав метров пять по льду на голом пузе оказался в теплых объятьях игроков в желто-черной форме. Феерическая победа над «Зенитом» 7:5 превращала последний матч в пустую формальность. АМНГР заслуженно стала бронзовой!

День седьмой
АМНГР – «Факел» (Богданович) 4:2 (3:2)
   Несмотря на то, что от итога матча с командой из Свердловской области не зависело буквально ничего, наши ребята и не думали играть в пол силы. Первый тайм игры с «Факелом» казался продолжением второй половины «иркутской феерии». Скромный счет может, конечно, ввести в заблуждение, но на самом деле «Факел» реализовал все свои возможности, а если бы это сделали мы, то счет уже к перерыву был бы двузначным. Ворота хоккеистов из Богдановича как будто заколдовал старик Хоттабыч – один Архипов должен был бы отличиться по меньшей мере восемь раз. Однако Владимир забил лишь трижды, но и этого хватило ему для того, чтобы наш «заполярный Харламов» стал лучшим бомбардиром турнира. Его результат – 12 мячей в семи матчах не удалось перекрыть ни одному из соперников.
   Поздним вечером 8-го Марта московский самолет доставил домой героев. Несмотря на праздничный день, в аэропорт «Мурмаши» встречать наших бронзовых хоккеистов пришли не только люди из руководства клуба, но и простые болельщики, для которых даже пятиминутное общение с кумирами в момент их триумфа превратился в незабываемое воспоминание.