Фан-клуб
Полярная Дивизия

Лучше один раз увидеть…

А.Клыпин: “Зачем я выбрал такой вид спорта?”
Вот эти слова я услышал от игрока ХК “Мурман” на следующий день после игры нашего клуба с ульяновской “Волгой”.Это были слова отчаяния человека, который искренне переживал за результат матча мурманской команды на родине Ленина. Но обо всем по порядку.

Сам путь до Ульяновска занял чуть больше суток. Сначала самолетом до Москвы, а оттуда на поезде, который идет 16,5 часов. Ульяновск встретил хорошим морозцем – настоящей хоккейной погодой. На вокзале повсюду стояли таксисты, предлагая свои услуги, но мне хотелось проехаться до гостиницы на общественном транспорте, тем более на экзотическом для нашего города трамвае. Поразило то, что вокзал в Ульяновске находится не в центре города, как во многих поселениях страны, а на отшибе. В итоге на трамвае до центральной гостиницы «Венец» я ехал около получаса, если не больше.
Заселение в гостиницу началось с эдакого аукциона. Подойдя к ресепшену, я попросил одноместный номер. Тетя, сидевшая за стойкой, с милой улыбкой предложила мне очень хороший номер за 4500 рублей, я попросил подешевле, пауза и предложение номера чуть похуже за 2900 рублей, еще дешевле, с видом презрения
J мне предлагают совсем простой номер за 1400 рублей. А в чем заключается простота? Ну как в чем? Телевизор, холодильник, телефон есть, удобства в номере, правда кровать маленькая – односпальная. Короче, я с удовольствием взял этот «простой» номер на последнем 22 этаже гостиницы, откуда открывался прекраснейший вид на Ульяновск и чуть подзамерзшую Волгу-матушку.
Поспав три часа, я вдруг вспомнил, что в этом городе проживает мой школьный друг. По профессии он штурман ТУ-154 и поэтому постоянно в разъездах-полетах, но к счастью 18 декабря он оказался в городе. Через два часа мы договорились встретиться, а за это время я решил посетить музей-мемориал великого вождя Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Честно сказать, ничего интересного для себя я там не увидел, под конец экспозиции уже подустал, так как в основном музей представлял из себя экспонаты в виде набора книг, газет, манифестов, фотографий и т.п.
Выйдя из музея и встретившись с другом, мы поехали на его машине на другой берег Волги через мост длиной около 3 км. Зрелище впечатляющее. Наш Кольский мост и рядом не стоял. Поразили размеры самого города. Город очень растянутый по двум берегам реки. К примеру, только из центра города мы ехали около 25 км в одну сторону, когда наш город из конца в конец по длине составляет всего лишь около 23 км. Хочу отметить, что Ульяновск как и все старинные русские города чередует частный сектор с одноэтажными деревянными домами с современными девятиэтажками. В основном, конечно, город низкорослый, этим и оправдывается его растянутость, ведь жителей в Ульяновске не много ни мало около 1 млн.
Покатавшись и посмотрев город, я за час до начала матча приехал на стадион «Труд». Болельщики толпились у пока закрытого входа, покупая программки, билеты и семечки. Купив программку и прочитав ее, я понял, что моя фраза «везде сквозят неточности» применима не только к нашим мурманским журналистам, но и к ульяновским.  Во-первых, программка к матчу содержала только техническую информацию и ничего более: таблицы, составы команд, история взаимоотношений, причем в этой истории и были замечены неточности, достаточно серьезные. Так в программке было поведано о том, что матч в 2006 году «АМНГР-Мурман» –  «Волга» закончился со счетом 4-2 в пользу Мурманска, хотя голы у «Волги» забивали: 2-Люлюмов,  Оськин и Цыцаров (в последних двух фамилиях могу ошибиться). Мало того, что АМНГР-Мурман тогда победил со счетом 3-2, так каким-то волшебным образом игроки Волги забили в ворота мурманчан 4 гола.
Дабы развлечь публику перед началом матча диктор стадиона начал зачитывать эту программку вслух через громкоговорящее устройство. Было заметно, что читая эту несуразицу, оратор понимал, что несет откровенную чушь, но с упорством через несколько минут повторил историю взаимоотношений. Далее было еще интереснее. Диктор поведал ульяновцам о том, что на прошедшем Кубке России Волга разгромила Мурман со счетом 12-5, причем, внимание, счет мог быть и более разгромным, забей сначала Изотов, а потом Широков пенальти в сторону ворот Мурмана! Т.е. диктор тем самым посетовал на то, что «игроки Волги» Изотов и Широков не смогли реализовать штрафные удары, где первый пробил мимо, а во втором случае Мурман от неминуемого гола спас голкипер! Мда, подумал я и после этого перестал удивляться одной статье ульяновского журналиста, выложенной на бендинете в начале декабря, где был написан просто бред про выступления ХК «Волга» в чемпионате России.Лед на стадионе был, конечно, ужасного качества. Наверное, это не вина работников клуба, т.к. погода откровенно подкачала. Заливать лед без снежной подушки – занятие неблагодарное, но начинать играть дома для ХК «Волга» было жизненно необходимо, поэтому приводить в отличное состояние поле ни у кого времени не было.
Итак, матч начался. Сразу же кинулось в глаза то, что наша команда выполняет четкую установку тренера играть от обороны и уповать на контратаки. Решение тактически грамотное, т.к. лезть на рожон в гостях с командой, которая по классу, как ни крути, повыше нашего, было бы самоубийством. Волга прибрала инициативу в свои руки, но все атаки разбивались о бетонную стену нашей обороны. Вообще, конечно, с приходом в нашу команду защитника Долгого за оборонительные редуты по сравнению с кубком России стало поспокойнее. Мурманчане грамотно и спокойно оборонялись, не давая ульяновцам сделать ничего. Первый опасный голевой в матче возник у ворот Волги, когда в контратаке Горохов вкатился с левого фланга в радиус и как мне показалось пробил по воротам чуть раньше нужного. Было время и место для сближения с вратарем, а там уже получался бы чистейший выход один на один, но к сожалению, Алексей выбрал другой вариант и мяч после его удара попал в перекладину. Дальше началось то, что ульяновские болельщики называют «нормальным домашним судейством». Невооруженным взглядом стало видно, что судейка, по другому называть этого человека я не буду, начал помогать хоккеистам Волги. Помощь прослеживалась во всем: любой мало-мальски спорный момент начал трактоваться в пользу Ульяновска, пошли удаления у нашей команды, причем и справедливые и нет, дошло даже до удаления тренера, после кучи малы, которую устроили команды напротив судейского столика. В этой потасовке были задействованы практически все полевые игроки обеих команд, судьи и представители административных составов команд. Сама по себе свара началась после того, когда нашего игрока хоккеист Волги в пылу борьбы грубо толкнул на бортик, потом слово за слово и понеслось. В итоге, почему-то за неспортивное поведение поехал отдыхать Мытник, а вместе с ним до кучи на трибуну отправился и Малышев. Хочу заметить, что в момент разборок по лицу получил и Тараканов чьим-то локтем, видать по заслугам. Дальше наша команда была посажена на свисток и не снималась с него вплоть до счета 4-2 в пользу волжан. Но даже в таких условиях Мурман сумел открыть счет. Гол от и до сотворил Андрей Мытник. Последовала длинная закидуха с нашей половины поля, на которую откликнулся Андрей, но мяч летел так быстро, что защитники Волги не поверили в то, что Мытник сможет его достать до лицевой линии ворот и попросту встали, однако наш 15 номер и не собирался сдаваться, мяч догнал, сместился к воротам, ударил, мяч то ли вратарь отбил, то ли ударил Андрей мимо, но в итоге апельсин оказался после серии отскоков у Марковиченко, потом опять каким-то образом попал к Мытнику и тот уже наконец-то перевел его в ворота. Стадион залился аплодисментами, адресованными то ли нашей команде, то ли с издевкой к своей. После этого наши игроки стали методично уезжать отдыхать на скамейку штрафников, а Волга просто долбить наши ворота, но где-то со своими обязанностями прекрасно справлялась наша защита, где-то откровенно фартило. Мурман играл просто на отбой, совершенно не помышляя об атаке, т.к. соорудить атаку всемером достаточно проблематично. Первый тайм, можно сказать, сенсационно закончился со счетом 1-0 в пользу Мурманска.
В перерыве, совершенно непонятно для чего, на поле выкатил трактор марки «Беларусь» и с помощью отвала и щетки начал сметать со льда снежную шелуху, которая образовалась после катания хоккеистов в первом тайме. Для чего это делалось, я так и не понял. Лед по качеству лучше не стал, а уж та поземка, что смёл трактор, никаком образом на игре команд не отражалась. В итоге перерыв составил целых 43 минуты!

На второй тайм команды вышли опять же не в равных составах. Семь против десяти. Болельщики на трибунах были вне себя от злости, потому что Волга имея огромный численный перевес уже на протяжении 25 минут ничего не могла сделать с каким-то Мурманом. Но все же логический конец череды этих удалений настал. После, наверное, уже 20 наброса-навеса мяча в наш радиус игроки Мурмана, причем сразу несколько, сыграли высоко поднятыми клюшками и кто-то из них, видимо, остановил с помощью этого приема полет мяча. Судейка указал на точку, причем справедливо и без вопросов. 1-1. Волга ринулась вперед дожимать неуступчивых мурманчан. Силы начали, честно сказать, покидать наших хоккеистов, так как отыграть почти получасовой отрезок (15 минут первого и 15 минут второго таймов) в семером против десяти очень тяжело. Пошли ошибки, наши стали нарушать правила, останавливая нападающих Волги, поэтому удаления продолжались, причем в большинстве своем уже справедливые. Второй гол был забит после очередной прострельной передачи с левого фланга в наш радиус. Нападающий Волги остался один в пяти метрах перед вратарем, что не составило труда расстрелять Крутихина. 2-1 Волга вышла вперед.Наши ребята, поняв, что терять особо нечего пошли вперед, организовав пару атак. После навеса в радиус кто-то из хоккеистов Волги сыграл также высокоподнятой клюшкой, наши вскинули руки, моля судейку о назначении пенальти, но тот, не поведя ни одним глазом, свистнул и дал штрафной в НАШУ сторону. Доходило уже до смеха, по крайней мере моего, когда после подножки нашего игрока хоккеистом Волги судья инстинктивно подносил свисток ко рту, но после раздумий разводил руки в сторону, якобы ничего не было. В порыве ярости, в один из таких моментов, после того, как на подступах к радиусу завалили Архипова, я повернулся лицом к трибуне и начал кричать: «Да сколько еще этот пид***рас будет продолжать эту вакханалию?» На меня посмотрели как на полоумного, так как я ничем не выдавал свое мурманское происхождение, и за те 7-10 секунд моего возмущения и стояния спиной к полю, Юмин умудрился забить мяч в ворота. Произошло это после ошибки голкипера, который выбросил мяч прямо на клюшку нашему хоккеисту, который тот и переправил в ворота.
При счете 2-2 и продолжающимся бенефисе Тараканова я сделал прогноз, который и сообщил Якову во время он-лайна,  что наша команда проиграет 4-2.  Это стало понятно, когда в очередной раз после нормальной игровой борьбы за мяч в центре поля хоккеист Волги не удержался на коньках и упал, а неуступчивый Мытник за «задержку» ульяновского фигуриста отправился вновь отдыхать на 10 минут. При счете 2-2 наши организовали красивую атаку, Изотов накрутил в радиусе парочку защитников Волги и отдал пас на набегающего Жмуцкого, который получив мяч, должен был расстреливать в упор ворота Ульяновска, но в самый последний момент мяч подскочил на одной из большого количества ледяных кочек, перепрыгнул клюшку Михаила и ушел за лицевую линию. Стопроцентный момент запорот, жаль.
3 и 4 голы в наши ворота были забиты под копирку. Прострел с левого фланга, и на дальней штанге замыкание передачи. 4-2. Игра сделана. Удаления как по мановению волшебной палочки прекратились, в судейке взыграла стыдоба и он даже начал давать штрафные в сторону Ульяновска и даже удалять волжан, но было понятно, что все это делалось чисто для проформы и уравнивания времени удалений. Команды уже понимали, что сделать больше ничего не смогут и просто доигрывали матч, хотя наши даже чуть прибавили и имея небольшое преимущество в численности составов пытались что-то соорудить. Но матч так и закончился со счетом 4-2, матч, первый тайм которого длился 51 минуту, перерыв 43 минуты, и матч, в котором мы увидели первого удаление нашего тренера с поля.
К слову меня еле пустили на пресс-конференцию, со словами: «Мы чужих тут не пускаем!» Остается вопрос – кто такие для Ульяновска «свои» и кто такие «чужие»? Поэтому мне пришлось представиться сотрудником официального сайта и даже показать мурманскую прописку. На пресс-конференции тренер Ульяновска красиво рассказывал о борьбе, о плохом качестве льда, о невезении его команды, но на мой вопрос о судействе сказал, что такие вещи он не комментирует. Ну и ладно.

После матча я посетил вместе со своим другом корчму «Гопак», где мы вкусно поели и попили, потом отправился в гостиницу смотреть второй тайм матча «Тоттенхем» – «Спартак». По пути хотел прикупить бутылочку беленькой, но с удивлением узнал, что в Ульяновске спиртное не продается с 20-00 до 08-00. Какая-то чушь, больше нечего сказать. В гостинице встретился с игроками, поговорил с ними о прошедшем матче, пожелал удачи в игре с Оренбургом и отправился отдыхать в номер. На следующее утро, столкнулся в лифте с Александром Клыпиным, который и сказал мне фразу, написанную в начале этого отчета. Я думаю, что комментарии тут неуместны. Все и так понятно.
Игроки покинули гостиницу в 10 утра, сели в автобус и уехали в Оренбург, я же, повалявшись еще два часа, поехал на вокзал, сел в ужасный дряхлый вагон и поехал домой. Так и закончился мой вояж в город Ульяновск, в город который сам по себе мне очень понравился и если я смогу, то обязательно в следующем году пробью его снова. К сожалению, не успел посетить музей авиации и много еще красивых мест Симбирска. Сутки – это очень маленький срок.
От себя хочу поблагодарить хоккеистов за самоотдачу, за то, что не опустили руки и пытались играть в хоккей. Думаю, что последние результаты выездных матчей вселят в нашу команду уверенность, что мы можем играть на равных со многими командами высшей лиги. Будем ждать 6-ми матчевой домашней серии нашего клуба, где мы должны кровь из носа брать очки с Водником, Стартом, Волгой и Локомотивом. А там чем черт не шутит. Может и с Родиной зацепимся. Ну, а Казань… Посмотрим.